Die Vorstandsmitglieder des BKO

1. Vorsitzender 2. Vorsitzender
Andreas Kämper
Jürgen Berger
Verein: SV Brackwede
Vorstandsmitglied seit: 2013
Verein: BBG Herford
Vorstandsmitglied seit: 2014
Aufgabengebiet:
Geschäftsführender Vorstand.
Einberufung und Moderation von Kreistagen und Sitzungen.
Koordination der Vorstandsarbeit.
Aufgabengebiet:
Geschäftsführender Vorstand.
Vertreter des 1. Vorsitzenden in dessen Verhinderungsfall.
Sonderaufgaben.
Telefon:
+49 (0) 1 73 − 2 11 94 28
Telefon:
+49 (0) 1 71 − 8 27 66 51

Fachwart für Spielbetrieb und Sportorganisation Fachwart für Jugend- und Schulsport
Osman Erhan
Emre Atsür
Verein: SV Brackwede
Vorstandsmitglied seit: 2015
Verein: TSVE 1890 Bielefeld
Vorstandsmitglied seit: 2019
Aufgabengebiet:
Koordination von Wettbewerben: Ausschreibung, Rahmenterminspielpläne.
Schaffung von Strukturen und/oder Maßnahmen zur zeitgemäßen Ausübung des Basketballsportes (Spielbetrieb, 3x3 etc.).
Aufgabengebiet:
Planung von sportlichen Wettbewerben.
Koordination zwischen Schulbehörden, Schulen und Vereinen.
Sichtung und Förderung von Talenten für Auswahlmannschaften.
Telefon:
+49 (0) 1 77 − 7 17 09 65
Telefon:
+49 (0) 1 76 − 10 42 79 90

Fachwart für Schiedsrichterwesen Fachwart für Lehr- und Trainerwesen
Lars Lottermoser
Stefan Schettke
Verein: TSVE 1890 Bielefeld
Vorstandsmitglied seit: 2009
Verein: TSVE 1890 Bielefeld
Vorstandsmitglied seit: 2017
Aufgabengebiet:
Beaufsichtigung und Koordinierung des Schiedsrichterwesens.
An- und Umbesetzungen von Schiedsrichtern in den Kreisligen.
Ausschreibung und Planung von Aus- und Fortbildungslehrgängen.
Aufgabengebiet:
Ausschreibung und Organisation von Trainer-/Betreuerlehrgängen.
Planung, Durchführung und Auswertung von Bildungsmaßnahmen.
Information und Beratung zu Möglichkeiten der weiteren Qualifikation.
Telefon:
+49 (0) 1 71 − 8 27 64 66
Telefon:
+49 (0) 1 76 − 23 86 70 04

Fachwart für Finanzen  
Manfred Schmidt
   
   
Verein: PSV Bielefeld
Vorstandsmitglied seit: 2013
   
Aufgabengebiet:
Finanzplanung und Verwaltung der Finanzen.
Einzug von Beiträgen, Bußgeldern oder Gebühren.
Aufstellung des Haushaltsplans (Einnahmen und Ausgaben).
   
Telefon:
+49 (0) 1 77 − 3 98 45 43
   
   

Ehrenmitglieder

Alumnis (alphabetisch vorsortiert)

Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Name    Zeitraum   Funktion   
Allersmeier, Frieder1970 - 1972Fachwart für Schiedsrichterwesen
Allersmeier, Frieder1970 - 1972Fachwart für Lehr- und Trainerwesen
Allersmeier, Frieder1970 - 1972Pressewart
Allersmeier, Frieder1975 - 2005Fachwart für Spielbetrieb und Sportorganisation
Allersmeier, Frieder1975 - 2005Pressewart
Allersmeier, Frieder2005 - 2010Rechtswart
Allersmeier, Frieder2010 - 2013Vorsitzender des Rechtsausschusses
Atsür, Emre2011 - 2015Fachwart für Jugend- und Schulsport
Berger, Siegfried1971 - 2001Fachwart für Finanzen
Crass, Stephanbis 2005Fachwart für Lehr- und Trainerwesen
Erdmann, Jürgen2005 - 2010Pressewart
Erdmann, Jürgen2005 - 20142. Vorsitzender
Erdmann, Jürgen2005 - 2014Fachwart für Spielbetrieb und Sportorganisation
Erhan, Osman2015 - 2017Fachwart für Lehr- und Trainerwesen
Griese, Wilfried1956 - 19601. Vorsitzender
Henning, Thomas2005 - 2013Fachwart für Lehr- und Trainerwesen
Hogt, Gerda1993 - 20131. Vorsitzende
Holtfreter, Harry1971 - 1981Frauenwart
Holtfreter, Harry1981 - 19931. Vorsitzender
Holtfreter, Harry1993 - 20052. Vorsitzender
Hülsewede, Christopher2014 - 2017Fachwart für Spielbetrieb und Sportorganisation
Huning, Karl-Heinz2001 - 2009Fachwart für Finanzen
Ignatiadis, Ioannis2005 - 2009Fachwart für Schiedsrichterwesen
Kläsener, Sabine2001 - 2009Fachwartin für Jugend- und Schulsport
Klein, Helmut1969 - 19711. Vorsitzender
Knoll, Fritz1960 - 19691. Vorsitzender
Kotowicz, Lukas2013 - 2015Fachwart für Lehr- und Trainerwesen
Kowal, Natalia2010 - 2011Fachwartin für Jugend- und Schulsport
Luft, Rainer2017 - 2019Vorsitzender des Rechtsausschusses
Ness, Alexander1997 - 20017Fachwart für Jugend- und Schulsport
Olderdißen, Elkebis 2009Frauenwartin
Pommerening, Volker1975 - 1997Fachwart für Jugend- und Schulsport
Reese, Nicole2013 - 2017Vorsitzende des Rechtsausschusses
Straube, Gregor2009 - 2010Fachwart für Jugend- und Schulsport
Süwer, Stefan1997 - 2001Fachwart für Schiedsrichterwesen
van Zütphen, Beate2015 - 2019Fachwartin für Jugend- und Schulsport
Wieszner, Alexander2001 - 2005Fachwart für Schiedsrichterwesen
Wolff, Manfred1961 - 1971Fachwart für Spielbetrieb und Sportorganisation
Wolff, Manfred1971 - 19811. Vorsitzender
Wunram, Markus2009 - 2013Fachwart für Finanzen